Alors que son cas doit encore être examiné par une commission disciplinaire indépendante le 25 septembre, la jeune sprinteuse Briana Williams a été « provisoirement » sélectionnée dans l'équipe jamaïcaine qui ira aux Mondiaux de Doha (27 septembre - 6 octobre). C'est lors des Championnats nationaux, en juin, où elle avait pris la troisième place de la finale du 100m en 10"94, que l'athlète de 17 ans a été contrôlée positive à un diurétique. La Fédération jamaïcaine a décidé de l'inclure en pariant sur le fait qu'une décision rapide et l'autorisant à courir serait donnée, rapporte le site du quotidien Jamaica Gleaner.
La sélection de 55 athlètes (30 femmes, 25 hommes) sera emmenée par les stars Elaine Thompson et Shelly-Ann Fraser-Pryce, qui doubleront 100m et 200m, tout comme Yohan Blake, ou encore la hurdleuse Danielle Williams, lauréate de la Ligue de diamant sur 100m haies. La sélection de Nathon Allen dans le relais 4x400m, alors qu'il n'avait pas pris part aux Trials, condition élémentaire pour prétendre à une sélection, est l'autre petite surprise de cette liste.
La sélection jamaïcaine pour Doha :
FEMMES
Elaine Thompson - 100m, 200m, 4x100m
Shelly-Ann Fraser Pryce - 100m, 200m, 4x100m
Brianna Williams - 100m, 4x100m
Jonielle Smith - 100M (réserviste), 4x100m
Natalliah Whyte - 4x100m
Natasha Morrison - 4x100m
Schillone Calvert- Powell - 200m, 4x100m
Shashalee Forbes - 4x100, 200m (réserviste)
Shericka Jackson- 400m, 4x400m
Anastasia Leroy - 400m, 4x400m
Roneisha McGregor - 400m (réserviste), 4x400m
Tiffany James - 4x400m
Shiann Salmon - 400m Haies, 4x400m
Janieve Russell - 400m Haies (réserviste), 4x400m
Natoya Goule - 800m, 4x400m
Ashia Praught Leer - 1500m
Danielle Williams- 100m Haies
Janeek Brown - 100m Haies
Megan Tapper - 100m Haies
Yanique Thompson - 100m Haies
Rushell Clayton - 400m Haies
Rhonda Whyte - 400m Haies
Tisanna Hickling - Longueur
Chanice Porter - Longueur
Shanieke Ricketts - Triple Saut
Shadae Lawrence - Disque
Shanice Love - Disque
Danniel Thomas Dodd - Poids
HOMMES
Yohan Blake - 100m, 200m, 4x100m
Tyquendo Tracy - 100m, 4x100
Rasheed Dwyer - 100m, 200m, 4x100m
Julian Forte - 4x100m
Oshane Bailey - 4x100m
Andre Ewars - 100m (réserviste), 200m, 4x100m
Akeem Bloomfield - 200m (réserviste), 400m, 4x400m
Demish Gaye - 400m, 4x400m
Terry Thomas - 4x400m
Javon Francis - 4x400m
Rusheen McDonald - 400m, 4x400m
Devaughn Baker - 4x400m
Nathon Allen - 400m (réserviste), 4x400m
Demar Murray - 4x400m
Omar McLeod - 110m Haies
Ronald Levy - 110m Haies
Orlando Bennett - 110m Haies
Andrew Riley - 110m Haies
Kemar Mowatt - 400m Haies
Tajay Gayle - Longueur
Jordon Scott - Triple Saut
Fredrick Dacres - Disque
Traves Smikle - Disque
Chad Wright - Disque
O'Dayne Richards - Poids