menu
accueil
chrono
directs
explore
TV
le journal
podcasts
voir les directs
L
'
É
Q
U
I
P
E
réglages
accessibilité
Paris 2024
Giro
PSG - Dortmund
lire le journal
voir la chaine en direct
écouter la chaine en direct
voir toutes les vidéos
écouter tous les podcasts
ma liste
lire les articles abonnés du jour
résultats et actualités
football
rugby
tennis
cyclisme
basket
auto-moto
ski-glace
athlétisme
natation
handball
golf
combat
esport
médias
dopage
coaching
Jeux olympiques
Jeux paralympiques
aviron
badminton
baseball
beach volley
breaking
canoë-kayak
équitation
escalade
escrime
gymnastique
haltérophilie
hockey sur gazon
hockey sur glace
NFL
pentathlon moderne
skateboard
softball
sports extrêmes / outdoor
squash
surf
tennis de table
tir
tir à l'arc
trail / ultra-trail
triathlon
voile
volley-ball
water-polo
accès rapide
programme tv
jeux-concours
replays émissions
L'Équipe de choc
L'Équipe de Greg
L'Équipe du soir
les privilèges abonnés
le journal
les articles
les notes de Ligue 1
les analyses tactiques
la sélection du week-end
les séries
les documentaires
les longs formats
les enquêtes
les grands entretiens
les paroles d'ex
autres thématiques
Le Magazine
France Football
Vélo Magazine
Spécial L'Équipe
Expositions photos
services
guide d'achat
flux RSS
inscription à une course
La boutique L'Équipe
la boutique des Unes et Photos
voir plus...
mentions légales
environnement
paramétrer mon consentement
le groupe Amaury
aide et contact
nous contacter
L'ÉQUIPE
accueil
ski-glace
ski alpin
Coupe du monde
Championnats du monde
Jeux Olympiques
Ski Alpin Calendier Hommes
2018-2019
Jour
Station
Epreuve
Vainqueur
Novembre
18
Levi
Slalom
M. Hirscher
24
Lake Louise
Descente
M. Franz
25
Lake Louise
Super-G
K. Jansrud
30
Beaver Creek
Descente
B. Feuz
Décembre
1
Beaver Creek
Super-G
M. Franz
2
Beaver Creek
Slalom géant
S. Luitz
8
Val d'Isère
Slalom géant
M. Hirscher
14
Val Gardena
Super-G
A. Svindal
15
Val Gardena
Descente
A. Kilde
16
Alta Badia
Slalom géant
M. Hirscher
17
Alta Badia
Slalom géant
M. Hirscher
19
Saalbach
Slalom géant
Z. Kranjec
20
Saalbach
Slalom
M. Hirscher
22
Madonna di Campiglio
Slalom
D. Yule
28
Bormio
Descente
D. Paris
29
Bormio
Super-G
D. Paris
Janvier
1
Oslo
Slalom
M. Schwarz
6
Zagreb
Slalom
M. Hirscher
12
Adelboden
Slalom géant
M. Hirscher
13
Adelboden
Slalom
M. Hirscher
18
Wengen
Combiné
M. Schwarz
19
Wengen
Descente
V. Kriechmayr
20
Wengen
Slalom
C. Noel
25
Kitzbühel
Descente
D. Paris
26
Kitzbühel
Slalom
C. Noel
27
Kitzbühel
Super-G
J. Ferstl
29
Schladming
Slalom
M. Hirscher
Février
3
Garmisch-Partenkirchen
Slalom géant
Annulée
Championnat du monde
6
Are
Super-G
D. Paris
9
Are
Descente
K. Jansrud
11
Are
Combiné
A. Pinturault
15
Are
Slalom géant
H. Kristoffersen
17
Are
Slalom
M. Hirscher
19
Stockholm
Slalom
R. Zenhaeusern
22
Bansko
Combiné
A. Pinturault
23
Bansko
Super-G
Annulée
24
Bansko
Slalom géant
H. Kristoffersen
Mars
1
Kvitfjell
Descente
Annulée
2
Kvitfjell
Descente
D. Paris
3
Kvitfjell
Super-G
D. Paris
9
Kranjska Gora
Slalom géant
H. Kristoffersen
10
Kransjka Gora
Slalom
R. Zenhaeusern
13
Soldeu
Descente
D. Paris
14
Soldeu
Super-G
D. Paris
16
Soldeu
Slalom géant
A. Pinturault
17
Soldeu
Slalom
C. Noel