menu
accueil
chrono
directs
explore
TV
le journal
podcasts
voir les directs
L
'
É
Q
U
I
P
E
réglages
accessibilité
Paris 2024
Giro
PSG - Dortmund
lire le journal
voir la chaine en direct
écouter la chaine en direct
voir toutes les vidéos
écouter tous les podcasts
ma liste
lire les articles abonnés du jour
résultats et actualités
football
rugby
tennis
cyclisme
basket
auto-moto
ski-glace
athlétisme
natation
handball
golf
combat
esport
médias
dopage
coaching
Jeux olympiques
Jeux paralympiques
aviron
badminton
baseball
beach volley
breaking
canoë-kayak
équitation
escalade
escrime
gymnastique
haltérophilie
hockey sur gazon
hockey sur glace
NFL
patinage de vitesse
pentathlon moderne
skateboard
softball
sports extrêmes / outdoor
squash
surf
tennis de table
tir
tir à l'arc
trail / ultra-trail
triathlon
voile
volley-ball
water-polo
accès rapide
programme tv
jeux-concours
replays émissions
L'Équipe de choc
L'Équipe de Greg
L'Équipe du soir
les privilèges abonnés
le journal
les articles
les notes de Ligue 1
les analyses tactiques
la sélection du week-end
les séries
les documentaires
les longs formats
les enquêtes
les grands entretiens
les paroles d'ex
autres thématiques
Le Magazine
France Football
Vélo Magazine
Spécial L'Équipe
Expositions photos
services
guide d'achat
flux RSS
inscription à une course
La boutique L'Équipe
la boutique des Unes et Photos
voir plus...
mentions légales
environnement
paramétrer mon consentement
le groupe Amaury
aide et contact
nous contacter
L'ÉQUIPE
accueil
ski-glace
ski alpin
Coupe du monde
Championnats du monde
Jeux Olympiques
Ski Alpin Calendier Hommes
2017-2018
Jour
Station
Epreuve
Vainqueur
Octobre
29
Sölden
Slalom géant
Annulée
Novembre
12
Levi
Slalom
F. NEUREUTHER
25
Lake Louise
Descente
B. FEUZ
26
Lake Louise
Super-G
K. JANSRUD
Décembre
1
Beaver Creek
Super-G
V. KRIECHMAYR
2
Beaver Creek
Descente
A. SVINDAL
3
Beaver Creek
Slalom géant
M. HIRSCHER
9
Val d'Isère
Slalom géant
A. PINTURAULT
10
Val d'Isère
Slalom
M. HIRSCHER
15
Val Gardena
Super-G
J. FERSTL
16
Val Gardena
Descente
A. SVINDAL
17
Alta Badia
Slalom géant
M. HIRSCHER
18
Alta Badia
Slalom géant
M. OLSSON
22
Madonna di Campiglio
Slalom
M. HIRSCHER
28
Bormio
Descente
D. PARIS
29
Bormio
Combiné
A. PINTURAULT
Janvier
1
Oslo
Slalom
A. MYHRER
4
Zagreb
Slalom
M. HIRSCHER
6
Adelboden
Slalom géant
M. HIRSCHER
7
Adelboden
Slalom
M. HIRSCHER
12
Wengen
Combiné
V. MUFFAT-JEANDE.
13
Wengen
Descente
B. FEUZ
14
Wengen
Slalom
M. HIRSCHER
19
Kitzbuhel
Super-G
A. SVINDAL
20
Kitzbuhel
Descente
T. DRESSEN
21
Kitzbuhel
Slalom
H. KRISTOFFERSEN
23
Schladming
Slalom
M. HIRSCHER
27
Garmisch-Partenkirchen
Descente
B. FEUZ
28
Garmisch-Partenkirchen
Slalom géant
M. HIRSCHER
30
Stockholm
Slalom
R. ZENHAEUSERN
Février
Jeux Olympiques
13
Jeongseon
Combiné
M. HIRSCHER
15
Jeongseon
Descente
A. SVINDAL
16
Jeongseon
Super-G
M. MAYER
18
Yongpyong
Slalom géant
M. HIRSCHER
22
Yongpyong
Slalom
A. MYHRER
Mars
3
Kranjska Gora
Slalom géant
M. HIRSCHER
4
Kranjska Gora
Slalom
M. HIRSCHER
10
Kvitfjell
Descente
T. DRESSEN
11
Kvitfjell
Super-G
K. JANSRUD
14
Are
Descente
M. MAYER
14
Are
Descente
V. KRIECHMAYR
15
Are
Super-G
V. KRIECHMAYR
17
Are
Slalom géant
M. HIRSCHER
18
Are
Slalom
Annulée