menu
accueil
chrono
directs
explore
TV
le journal
podcasts
voir les directs
L
'
É
Q
U
I
P
E
réglages
accessibilité
Paris 2024
Giro
PSG - Dortmund
lire le journal
voir la chaine en direct
écouter la chaine en direct
voir toutes les vidéos
écouter tous les podcasts
ma liste
lire les articles abonnés du jour
résultats et actualités
football
rugby
tennis
cyclisme
basket
auto-moto
ski-glace
athlétisme
natation
handball
golf
combat
esport
médias
dopage
coaching
Jeux olympiques
Jeux paralympiques
aviron
badminton
baseball
beach volley
breaking
canoë-kayak
équitation
escalade
escrime
gymnastique
haltérophilie
hockey sur gazon
hockey sur glace
NFL
patinage de vitesse
pentathlon moderne
skateboard
softball
sports extrêmes / outdoor
squash
surf
tennis de table
tir
tir à l'arc
trail / ultra-trail
triathlon
voile
volley-ball
water-polo
accès rapide
programme tv
jeux-concours
replays émissions
L'Équipe de choc
L'Équipe de Greg
L'Équipe du soir
les privilèges abonnés
le journal
les articles
les notes de Ligue 1
les analyses tactiques
la sélection du week-end
les séries
les documentaires
les longs formats
les enquêtes
les grands entretiens
les paroles d'ex
autres thématiques
Le Magazine
France Football
Vélo Magazine
Spécial L'Équipe
Expositions photos
services
guide d'achat
flux RSS
inscription à une course
La boutique L'Équipe
la boutique des Unes et Photos
voir plus...
mentions légales
environnement
paramétrer mon consentement
le groupe Amaury
aide et contact
nous contacter
L'ÉQUIPE
accueil
ski-glace
ski alpin
Coupe du monde
Championnats du monde
Jeux Olympiques
Ski Alpin Calendier Femmes
2016-2017
Jour
Station
Epreuve
Vainqueur
Octobre
22
Sölden
Slalom géant
L. GUT
Novembre
12
Levi
Slalom
M. SHIFFRIN
26
Killington
Slalom géant
T. WORLEY
27
Killington
Slalom
M. SHIFFRIN
Décembre
2
Lake Louise
Descente
I. STUHEC
3
Lake Louise
Descente
I. STUHEC
4
Lake Louise
Super-G
L. GUT
10
Sestrières
Slalom géant
T. WORLEY
11
Sestrières
Slalom
M. SHIFFRIN
16
Val d'Isère
Combiné
I. STUHEC
17
Val d'Isère
Descente
I. STUHEC
18
Val d'Isère
Super-G
L. GUT
27
Semmering
Slalom géant
M. SHIFFRIN
28
Semmering
Slalom géant
M. SHIFFRIN
29
Semmering
Slalom
M. SHIFFRIN
Janvier
3
Zagreb
Slalom
V. VELEZ-ZUZULOV.
7
Maribor
Slalom géant
T. WORLEY
8
Maribor
Slalom
M. SHIFFRIN
10
Flachau
Slalom
F. HANSDOTTER
15
Zauchensee
Descente
C. SCHEYER
21
Garmisch Partenkirchen
Descente
L. VONN
22
Garmisch Partenkirchen
Super-G
L. GUT
24
Kronplatz
Slalom géant
F. BRIGNONE
28
Cortina d'Ampezzo
Descente
L. GUT
29
Cortina d'Ampezzo
Super-G
I. STUHEC
31
Stockholm
Slalom
M. SHIFFRIN
Février
Championnat du monde
7
Saint-Moritz
Super-G
N. SCHMIDHOFER
10
Saint-Moritz
Combiné
W. HOLDENER
12
Saint-Moritz
Descente
I. STUHEC
16
Saint-Moritz
Slalom géant
T. WORLEY
18
Saint-Moritz
Slalom
M. SHIFFRIN
24
Crans-Montana
Combiné
F. BRIGNONE
25
Crans-Montana
Super-G
I. STUHEC
26
Crans Montana
Combiné
M. SHIFFRIN
Mars
4
Jeongson
Descente
S. GOGGIA
5
Jeongson
Super-G
S. GOGGIA
10
Squaw Valley
Slalom géant
M. SHIFFRIN
11
Squaw Valley
Slalom
M. SHIFFRIN
15
Aspen
Descente
I. STUHEC
16
Aspen
Super-G
T. WEIRATHER
18
Aspen
Slalom
P. VLHOVA
19
Aspen
Slalom géant
F. BRIGNONE