menu
accueil
chrono
directs
explore
TV
le journal
podcasts
voir les directs
L
'
É
Q
U
I
P
E
réglages
accessibilité
Paris 2024
Giro
PSG - Dortmund
lire le journal
voir la chaine en direct
écouter la chaine en direct
voir toutes les vidéos
écouter tous les podcasts
ma liste
lire les articles abonnés du jour
résultats et actualités
football
rugby
tennis
cyclisme
basket
auto-moto
ski-glace
athlétisme
natation
handball
golf
combat
esport
médias
dopage
coaching
Jeux olympiques
Jeux paralympiques
aviron
badminton
baseball
beach volley
breaking
canoë-kayak
équitation
escalade
escrime
gymnastique
haltérophilie
hockey sur gazon
hockey sur glace
NFL
patinage de vitesse
pentathlon moderne
skateboard
softball
sports extrêmes / outdoor
squash
surf
tennis de table
tir
tir à l'arc
trail / ultra-trail
triathlon
voile
volley-ball
water-polo
accès rapide
programme tv
jeux-concours
replays émissions
L'Équipe de choc
L'Équipe de Greg
L'Équipe du soir
les privilèges abonnés
le journal
les articles
les notes de Ligue 1
les analyses tactiques
la sélection du week-end
les séries
les documentaires
les longs formats
les enquêtes
les grands entretiens
les paroles d'ex
autres thématiques
Le Magazine
France Football
Vélo Magazine
Spécial L'Équipe
Expositions photos
services
guide d'achat
flux RSS
inscription à une course
La boutique L'Équipe
la boutique des Unes et Photos
voir plus...
mentions légales
environnement
paramétrer mon consentement
le groupe Amaury
aide et contact
nous contacter
L'ÉQUIPE
accueil
ski-glace
ski alpin
Coupe du monde
Championnats du monde
Jeux Olympiques
Ski Alpin Hommes
2011-2012
Hommes
Femmes
Jour
Station
Epreuve
Vainqueur
Octobre
23
Sölden
Slalom géant
T. LIGETY
Novembre
13
Levi
Slalom
Annulée
26
Lake Louise
Descente
D. CUCHE
27
Lake Louise
Super-G
A. SVINDAL
Décembre
2
Beaver Creek
Descente
B. MILLER
3
Beaver Creek
Super-G
S. VILETTA
4
Beaver Creek
Slalom géant
M. HIRSCHER
6
Beaver Creek
Slalom géant
T. LIGETY
8
Beaver Creek
Slalom
I. KOSTELIC
16
Val Gardena
Super-G
B. FEUZ
17
Val Gardena
Descente
Annulée
18
Alta Badia
Slalom géant
M. BLARDONE
19
Alta Badia
Slalom
M. HIRSCHER
21
Flachau
Slalom
I. KOSTELIC
29
Bormio
Descente
D. DEFAGO
Janvier
1
Munich
Slalom parallèle
Annulée
5
Zagreb
Slalom
M. HIRSCHER
7
Adelboden
Slalom géant
M. HIRSCHER
8
Adelboden
Slalom
M. HIRSCHER
13
Wengen
Combiné
I. KOSTELIC
14
Wengen
Descente
B. FEUZ
15
Wengen
Slalom
I. KOSTELIC
20
Kitzbühel
Super-G
Annulée
21
Kitzbühel
Descente
D. CUCHE
22
Kitzbühel
Slalom
C. DEVILLE
22
Kitzbühel
Combiné
I. KOSTELIC
24
Schladming
Slalom
M. HIRSCHER
28
Garmisch-Partenkirchen
Descente
D. CUCHE
29
Garmisch-Partenkirchen
Super-G
Annulée
Février
3
Chamonix
Descente
K. KROELL
4
Chamonix
Descente
J. HUDEC
5
Chamonix
Combiné
R. BAUMANN
11
Sochi
Descente
B. FEUZ
12
Sochi
Combiné
I. KOSTELIC
18
Bansko
Slalom géant
M. HIRSCHER
19
Bansko
Slalom
M. HIRSCHER
21
Moscou
Slalom parallèle
A. PINTURAULT
24
Crans-Montana
Super-G
D. CUCHE
25
Crans-Montana
Super-G
B. RAICH
26
Crans-Montana
Slalom géant
M. BLARDONE
Mars
2
Kvitfjell
Super-G
K. KROELL
2
Kvitfjell
Super-G
B. FEUZ
3
Kvitfjell
Descente
K. KROELL
4
Kvitfjell
Super-G
K. JANSRUD
10
Kranjska Gora
Slalom géant
T. LIGETY
11
Kranjska Gora
Slalom
A. MYHRER
14
Schladming
Descente
A. SVINDAL
15
Schladming
Super-G
C. INNERHOFER
17
Schladming
Slalom géant
M. HIRSCHER
18
Schladming
Slalom
A. MYHRER