Les 32es de finale de la Coupe de France, dont le tirage au sort a été effectué lundi soir, mettront notamment aux prises Monaco et Reims. Deux autres clubs de Ligue 1 se feront face : Rennes, le tenant du titre, et Amiens. Le petit Poucet de Hombourg-Haut (R3), tombeur surprise d'Auxerre (2-1) samedi, recevra de son côté l'AS Prix Les Mezières, formation de N3, tandis que le PSG, recordman du nombre de titres en Coupe de France (12), se déplacera chez son voisin de l'ESA Linas Montlhéry (R1). À noter aussi le derby entre Bourg-en-Bresse Péronnas (N1) et l'OL. L'OM se déplacera à Trélissac (N2).
Le tirage au sort complet des 32es de finale de la Coupe de France
E. Fréjus Saint-Raphaël (N2) - OGC Nice (L1)
FC Limonest (N3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N1)
Athlético Marseille (N3) - Rodez Aveyron Football (L2)
AS Fabreguoise (N3) - Paris FC (L2)
FC Bastia Borgo (N1) - AS Saint-Étienne (L1)
EF Reims Sainte-Anne (R1) - Montpellier HSC (L1)
ASM Belfort FC (N2) - FC Montceau Bourgogne (N3)
AS Monaco FC (L1) - Stade de Reims (L1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) - Toulouse FC (L1)
Aviron Bayonnais (N3) - FC Nantes (L1)
Trélissac FC (N2) - Olympique de Marseille (L1)
FC Girondins de Bordeaux (L1) - Le Mans FC (L2)
Chamois Niortais FC (L2) - JS Saint-Pierroise (R1)
FC Sablé-sur-Sarthe (N3) - Pau FC (N1)
Angoulême Charente FC (N2) - FC Challans 85 (N3)
Tours FC (N3) - Nîmes Olympique (L1)
O. Grande-Synthe (N3) - AS Nancy Lorraine (L2)
Hombourg Haut SSEP (R3) - AS Prix Les Mezières (N3)
Entente Sannois Saint-Gratien (N2) - SA Épinal (N2)
Stade Portelois (N3) - RC Strasbourg Alsace (L1)
F. Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1) - Olympique Lyonnais (L1)
US Raon L'Étape (N3) - LOSC Lille (L1)
Valenciennes FC (L2) - Dijon FCO (L1)
FC Rouen (N2) - FC Metz (L1)
Versailles FC 78 (N3) - US Granville (N2)
Stade Rennais (L1) - Amiens (L1)
FC Lorient (L2) - Stade Brestois (L1)
Red Star (N1) - FC Chambly Oise (L2)
FC Guichen (N3) - SM Caen (L2)
FC Dieppe (N3) - Angers SCO (L1)
ESA Linas Montlhéry (R1) - Paris Saint-Germain (L1)
Stade Briochin (N2) - ESM Gonfreville L'Orcher (N3)
FC Limonest (N3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N1)
Athlético Marseille (N3) - Rodez Aveyron Football (L2)
AS Fabreguoise (N3) - Paris FC (L2)
FC Bastia Borgo (N1) - AS Saint-Étienne (L1)
EF Reims Sainte-Anne (R1) - Montpellier HSC (L1)
ASM Belfort FC (N2) - FC Montceau Bourgogne (N3)
AS Monaco FC (L1) - Stade de Reims (L1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) - Toulouse FC (L1)
Aviron Bayonnais (N3) - FC Nantes (L1)
Trélissac FC (N2) - Olympique de Marseille (L1)
FC Girondins de Bordeaux (L1) - Le Mans FC (L2)
Chamois Niortais FC (L2) - JS Saint-Pierroise (R1)
FC Sablé-sur-Sarthe (N3) - Pau FC (N1)
Angoulême Charente FC (N2) - FC Challans 85 (N3)
Tours FC (N3) - Nîmes Olympique (L1)
O. Grande-Synthe (N3) - AS Nancy Lorraine (L2)
Hombourg Haut SSEP (R3) - AS Prix Les Mezières (N3)
Entente Sannois Saint-Gratien (N2) - SA Épinal (N2)
Stade Portelois (N3) - RC Strasbourg Alsace (L1)
F. Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1) - Olympique Lyonnais (L1)
US Raon L'Étape (N3) - LOSC Lille (L1)
Valenciennes FC (L2) - Dijon FCO (L1)
FC Rouen (N2) - FC Metz (L1)
Versailles FC 78 (N3) - US Granville (N2)
Stade Rennais (L1) - Amiens (L1)
FC Lorient (L2) - Stade Brestois (L1)
Red Star (N1) - FC Chambly Oise (L2)
FC Guichen (N3) - SM Caen (L2)
FC Dieppe (N3) - Angers SCO (L1)
ESA Linas Montlhéry (R1) - Paris Saint-Germain (L1)
Stade Briochin (N2) - ESM Gonfreville L'Orcher (N3)
publié le 9 décembre 2019 à 22h15 mis à jour le 9 décembre 2019 à 22h48