Coureurs et équipes engagés Vuelta 2023
Wilfried Peeters et D. Bramati, I. Keisse, K. Lodewyck, T. Steels, G. Van Bondt
class. gén. | |||
---|---|---|---|
1 |
Remco Evenepoel
vainq. 3ème, 14ème, 18ème étape.
| 12ème | |
2 |
Andrea Bagioli
abandon (6ème étape)
| n.c | |
3 | Mattia Cattaneo | 34ème | |
4 | Jan Hirt | 59ème | |
5 | James Knox | 65ème | |
6 | Casper Pedersen | 140ème | |
7 | Pieter Serry | 96ème | |
8 | Louis Vervaeke | 33ème |
Jose Antonio Fernandez et F. Baldato, A. Gil, F. Guidi, A. Hauptam, M. Marcato, M. Marzano, M. Mori, S. Pedrazzini, J. Teixeira, B. Vicino
class. gén. | |||
---|---|---|---|
11 | Juan Ayuso | 4ème | |
12 | João Almeida | 9ème | |
13 | Rui Oliveira | 148ème | |
14 | Finn Fisher-Black | 40ème | |
15 |
Juan Sebastian Molano
vainq. 12ème étape.
| 147ème | |
16 | Domen Novak | 138ème | |
17 | Marc Soler | 14ème | |
18 |
Jay Vine
abandon (6ème étape)
| n.c |
Merijn Zeeman et S.J. De Haan, A. Engels, M. Heijboer, G.J. Niermann, M. Reef, M. Szyszkowski, A. Van Dongen, R.T. Wagner, M. Wynants
class. gén. | |||
---|---|---|---|
21 |
Primoz Roglic
vainq. 8ème, 17ème étape.
| 3ème | |
22 | Robert Gesink | 52ème | |
23 | Wilco Kelderman | 25ème | |
24 |
Sepp Kuss
vainq. 6ème étape.
| 1er | |
25 | Jan Tratnik | 38ème | |
26 | Attila Valter | 22ème | |
27 | Dylan Van Baarle | 88ème | |
28 |
Jonas Vingegaard
vainq. 13ème, 16ème étape.
| 2ème |
Gabriel Rasch et X. Artetxe, K.A. Arvesen, D. Cioni, C. Jeppesen, S. Knaven, B. Lancaster, G. Rasch, M. Tosatto, X. Zandio, S. Yates
class. gén. | |||
---|---|---|---|
31 | Geraint Thomas | 31ème | |
32 |
Thymen Arensman
abandon (7ème étape)
| n.c | |
33 | Egan Bernal | 55ème | |
34 | Jonathan Castroviejo | 60ème | |
35 | Laurens De Plus | n.c | |
36 |
Filippo Ganna
vainq. 10ème étape.
| 104ème | |
37 | Omar Fraile | 115ème | |
38 | Kim Heiduk | 139ème |
Gorazd Stangelj et A. Arberas, X. Florencio, M. Golas, T. Kennaugh, R. Kreuziger, V. Miholjevic, F. Pellizotti, E. Poitschke, N. Stephens
class. gén. | |||
---|---|---|---|
41 | Santiago Buitrago | 10ème | |
42 | Damiano Caruso | 19ème | |
43 | Mateus Govekar | 133ème | |
44 | Kamil Gradek | 130ème | |
45 | Mikel Landa | 5ème | |
46 |
Wouter Poels
vainq. 20ème étape.
| 15ème | |
47 | Jasha Sutterlin | 71ème | |
48 | Antonio Tiberi | 18ème |
Steven De Jongh et K. Andersen, A. Baffi, M. Irizar, Y. Popovych, G. Rast, P. Slongo, I. Y. Teutenberg
class. gén. | |||
---|---|---|---|
51 | Juan Pedro Lopez | 17ème | |
52 | Julien Bernard | 68ème | |
53 | Kenny Elissonde | 50ème | |
54 | Amanuel Ghebreigzabhier | 82ème | |
55 | Bauke Mollema | 79ème | |
56 | Jacopo Mosca | 92ème | |
57 | Edward Theuns | 128ème | |
58 | Otto Vergaerde | 113ème |
Yvon Madiot et N. Boisson, A. Bouillod, T. Bricaux, F. Guesdon, D. Han, S. Joly, P. Mauduit, F. Pineau, J. Pinot, B. Vaugrenard
class. gén. | |||
---|---|---|---|
61 | Rudy Molard | 29ème | |
62 | Lenny Martinez | 24ème | |
63 | Lewis Askey | 105ème | |
64 | Clément Davy | 135ème | |
65 | Lorenzo Germani | 85ème | |
66 | Romain Grégoire | 42ème | |
67 | Michael Storer | 45ème | |
68 | Samuel Watson | 123ème |
Rolf Aldag et B. Eisel, E. Gasparotto, JP. Heynderickx, C. Pömer, T. Schmidt, S. Szmyd, H. Werner, J. Zemke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
71 | Aleksandr Vlasov | 7ème | |
72 | Nico Denz | 97ème | |
73 | Emanuel Buchmann | 20ème | |
74 | Sergio Higuita | 43ème | |
75 |
Lennard Kamna
vainq. 9ème étape.
| 30ème | |
76 | Jonas Koch | 93ème | |
77 | Cian Uijtdebroeks | 8ème | |
78 | Ben Zwiehoff | 35ème |
Christoph Roodhooft et M. Cornelisse, K.de Kegel, B. Leysen, F. Willems, K. Wouters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
81 |
Kaden Groves
vainq. 4ème, 5ème, 21ème étape.
| 122ème | |
82 | Maurice Ballerstedt | 143ème | |
83 | Tobias Bayer | 141ème | |
84 |
Samuel Gaze
abandon (8ème étape)
| n.c | |
85 |
Robbe Ghys
non partant (13ème étape)
| n.c | |
86 | Jimmy Janssens | 112ème | |
87 | Jason Osborne | 131ème | |
88 | Edward Planckaert | 136ème |
Mario Aerts et N. Maes, M. Monfort, M. Wauters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
91 | Thomas De Gendt | 99ème | |
92 | Jarrad Drizners | 145ème | |
93 | Sébastien Grignard | 118ème | |
94 |
Andreas Kron
vainq. 2ème étape.
| 67ème | |
95 | Milan Menten | 142ème | |
96 | Sylvain Moniquet | 94ème | |
97 | Eduardo Sepulveda | 102ème | |
98 | Lennert Van Eetvelt | 32ème |
Charles Wegelius et J.F. Breekveldt, M. Breschel, J.M. Garate, A. Klier, T. Southam, T. Van Garderen, K. Vanmarcke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
101 | Hugh Carthy | 23ème | |
102 | Stefan Bissegger | 117ème | |
103 | Jonathan Klever Caicedo | 47ème | |
104 | Diego Andres Camargo | 84ème | |
105 | Andrea Piccolo | 69ème | |
106 | Sean Quinn | 80ème | |
107 | Marijn Van den Berg | 126ème | |
108 | Julius Van den Berg | 120ème |
Laurent Biondi et A. Abel, S. Barrett, C. Dessel, D. Giraud, S. Goubert, N. Guille, D. Jannel, J. Jurdie, A. Kasputis, J.B. Quiclet
class. gén. | |||
---|---|---|---|
111 | Mikaël Cherel | 56ème | |
112 |
Geoffrey Bouchard
abandon (17ème étape)
| n.c | |
113 | Dorian Godon | 51ème | |
114 | Paul Lapeira | 109ème | |
115 |
Damien Touzé
non partant (19ème étape)
| n.c | |
116 | Andrea Vendrame | 95ème | |
117 | Larry Warbasse | 44ème | |
118 | Nicolas Prodhomme | 27ème |
Matthew White et V. Algeri, M. Hayman, T. Hoffman, D. McPartland, M. Pinotti, A. Smith, B. Stephens, R. Valls Ferri, P. Weening
class. gén. | |||
---|---|---|---|
121 |
Edward Dunbar
abandon (5ème étape)
| n.c | |
122 | Felix Engelhardt | 70ème | |
123 |
Welay Hagos Berhe
non partant (16ème étape)
| n.c | |
124 |
Michael Hepburn
abandon (6ème étape)
| n.c | |
125 | Jan Maas | 137ème | |
126 |
Callum Scotson
abandon (13ème étape)
| n.c | |
127 | Matteo Sobrero | 86ème | |
128 |
Filippo Zana
abandon (5ème étape)
| n.c |
Hilaire Van der Schueren et D. Claeys, L. Lapage, V. Piva, I. Tamouridis, H. Van der Schueren, K. Van Melsen, F. Veuchelen, A. Visbeek
class. gén. | |||
---|---|---|---|
131 |
Rui Costa
vainq. 15ème étape.
| 41ème | |
132 |
Kobe Goossens
non partant (5ème étape)
| n.c | |
133 |
Rune Herregodts
abandon (16ème étape)
| n.c | |
134 | Julius Johansen | 98ème | |
135 | Hugo Page | 127ème | |
136 |
Rein Taaramae
abandon (14ème étape)
| n.c | |
137 | Simone Petilli | 58ème | |
138 | Boy Van Poppel | 124ème |
Jose Vicente Garcia Acosta et Y. Ledanois, X. Muriel, M. Sciandri, I. Velasco, P. Vila
class. gén. | |||
---|---|---|---|
141 | Enric Mas | 6ème | |
142 | Jorge Arcas | 87ème | |
143 |
Ruben Guerreiro
non partant (5ème étape)
| n.c | |
144 | Imanol Erviti | 78ème | |
145 | Ivan Garcia Cortina | 72ème | |
146 | Oier Lazkano | 81ème | |
147 | Nelson Oliveira | 53ème | |
148 | Einer Augusto Rubio | 16ème |
Bingen Fernandez Bustinza et A. Deloeuil, G. Guerricagoitia, J.L. Jonrond, T. Marichal
class. gén. | |||
---|---|---|---|
151 |
Jesus Herrada
vainq. 11ème étape.
| 83ème | |
152 | Davide Cimolai | 146ème | |
153 | François Bidard | 125ème | |
154 | Andre Carvalho | 134ème | |
155 |
Bryan Coquard
non partant (5ème étape)
| n.c | |
156 | Ruben Fernandez | 54ème | |
157 | José Herrada | 132ème | |
158 | Remy Rochas | 28ème |
Rudie Kemna et R. Curvers, G. Heidstra, D. Kapidura, B. Lambregts, P. Ligthart, L. Roberts, A. Timmer, H. Timmermans, P. West, Winston
class. gén. | |||
---|---|---|---|
161 | Romain Bardet | 21ème | |
162 | Romain Combaud | 119ème | |
163 |
Alberto Dainese
vainq. 19ème étape.
| 144ème | |
164 | Sean Flynn | 116ème | |
165 | Chris Hamilton | 63ème | |
166 |
Lorenzo Milesi
abandon (6ème étape)
| n.c | |
167 |
Oscar Onley
abandon (2ème étape)
| n.c | |
168 | Max Poole | 49ème |
Théo Ouvrard et Y. Caër, A. Gérard, S. Hinault, M. Leveau, R. Trehin
class. gén. | |||
---|---|---|---|
171 |
Kevin Vauquelin
abandon (15ème étape)
| n.c | |
172 | Elie Gesbert | 73ème | |
173 | Hugo Hofstetter | 111ème | |
174 | Mathis Le Berre | 90ème | |
175 | Kévin Ledanois | 103ème | |
176 | Lukasz Owsian | 75ème | |
177 | Michel Ries | 66ème | |
178 | Cristian Rodriguez | 13ème |
Benoit Génauzeau et D. Arnould, L. Lebreton, A. Loiseau, T. Macé, M. Robin, J. Valach, J. Van Beylen
class. gén. | |||
---|---|---|---|
181 | Steff Cras | 11ème | |
182 |
Thomas Bonnet
abandon (16ème étape)
| n.c | |
183 | Fabien Doubey | 36ème | |
184 |
Alan Jousseaume
non partant (13ème étape)
| n.c | |
185 |
Pierre Latour
abandon (8ème étape)
| n.c | |
186 | Paul Ourselin | 26ème | |
187 |
Geoffrey Soupe
vainq. 7ème étape.
| 101ème | |
188 | Dries Van Gestel | 107ème |
Alexandr Shefer et B. Cenghialta, C. Cucinotta, D. Fofonov, O. Maino, M. Manzoni, G. Martinelli, G. Notari, S. Yakovlev, S. Zanini
class. gén. | |||
---|---|---|---|
191 | Samuele Battistella | 121ème | |
192 |
David De La Cruz
non partant (16ème étape)
| n.c | |
193 | Luis Leon Sanchez | 61ème | |
194 |
Javier Romo
non partant (10ème étape)
| n.c | |
195 | Joseph Dombrowski | 57ème | |
196 | Vadim Pronskiy | 91ème | |
197 | Fabio Felline | 76ème | |
198 | Andrey Zeits | 46ème |
Ruben Perez Moreno et D. Cantera, A. Gandia, D. Garcia
class. gén. | |||
---|---|---|---|
201 | José Manuel Diaz | 64ème | |
202 | Cyril Barthe | 108ème | |
203 | Jetse Bol | 110ème | |
204 | Jesus Ezquerra | 89ème | |
205 | Eric Antonio Fagundez | 129ème | |
206 | Daniel Navarro | 39ème | |
207 | Ander Okamika | 62ème | |
208 | Pelayo Sanchez | 37ème |
Jose Migue Fernandez Reviejo et Aritz Bagües
class. gén. | |||
---|---|---|---|
211 |
Orluis Aular
non partant (13ème étape)
| n.c | |
212 | Abel Balderstone | 77ème | |
213 | Fernando Barcelo | 48ème | |
214 | Jon Barrenetxea | 74ème | |
215 |
Jefferson Alveiro Cepeda
non partant (10ème étape)
| n.c | |
216 | David (1996) Gonzalez | 106ème | |
217 | Joel Nicolau | 100ème | |
218 | Michal Schlegel | 114ème |