Tour de France 2020 : classement de l'étape Nice - Sisteron (198kms)
le 31 Août 2020
accéder au live de l'étape
afficher uniquement les Français
temps / écart | |||
---|---|---|---|
1 | Caleb Ewan
Lotto-Soudal
| 05h17'42'' | |
2 | Sam Bennett
Deceuninck - Quick-Step
| à 00'' | |
3 | Giacomo Nizzolo
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
4 | Hugo Hofstetter
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
5 | Peter Sagan
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
6 | Edward Theuns
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
7 | Cees Bol
Team Sunweb
| à 00'' | |
8 | Matteo Trentin
CCC Team
| à 00'' | |
9 | Bryan Coquard
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
10 | Niccolo Bonifazio
Total Direct Énergie
| à 00'' | |
11 | Luka Mezgec
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
12 | Tom Van Asbroeck
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
13 | Jonas Koch
CCC Team
| à 00'' | |
14 | Jack Bauer
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
15 | Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
16 | Hugo Houle
Astana Pro Team
| à 00'' | |
17 | Marc Soler
Movistar Team
| à 00'' | |
18 | Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
| à 00'' | |
19 | Jasper Stuyven
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
20 | Simone Consonni
Cofidis
| à 00'' | |
21 | Damiano Caruso
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
22 | Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
23 | Jan Polanc
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
24 | Clément Venturini
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
25 | Oliver Naesen
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
26 | Clément Russo
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
27 | Daniel Oss
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
28 | Omar Fraile
Astana Pro Team
| à 00'' | |
29 | Guillaume Martin
Cofidis
| à 00'' | |
30 | Davide Formolo
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
31 | Gregor Muhlberger
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
32 | Michael Morkov
Deceuninck - Quick-Step
| à 00'' | |
33 | Elia Viviani
Cofidis
| à 00'' | |
34 | Tom Dumoulin
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
35 | Mads Pedersen
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
36 | Egan Bernal
Ineos Grenadiers
| à 00'' | |
37 | Nikias Arndt
Team Sunweb
| à 00'' | |
38 | Luis Leon Sanchez
Astana Pro Team
| à 00'' | |
39 | Anthony Turgis
Total Direct Énergie
| à 00'' | |
40 | Kévin Ledanois
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
41 | Adam Yates
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
42 | Miguel Angel Lopez
Astana Pro Team
| à 00'' | |
43 | Christophe Laporte
Cofidis
| à 00'' | |
44 | Imanol Erviti
Movistar Team
| à 00'' | |
45 | Tiesj Benoot
Team Sunweb
| à 00'' | |
46 | Cyril Gautier
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
47 | Nelson Oliveira
Movistar Team
| à 00'' | |
48 | Warren Barguil
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
49 | Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
50 | Nairo Quintana
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
51 | Nans Peters
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
52 | Thibaut Pinot
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
53 | Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
54 | Joris Nieuwenhuis
Team Sunweb
| à 00'' | |
55 | Felix Grossschartner
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
56 | Soren Kragh Andersen
Team Sunweb
| à 00'' | |
57 | Mikel Landa
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
58 | Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick-Step
| à 00'' | |
59 | Esteban Chaves
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
60 | Greg Van Avermaet
CCC Team
| à 00'' | |
61 | Alejandro Valverde
Movistar Team
| à 00'' | |
62 | Matthieu Ladagnous
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
63 | Marc Hirschi
Team Sunweb
| à 00'' | |
64 | Jens Debusschere
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
65 | Connor Swift
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
66 | Cyril Barthe
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
67 | Romain Bardet
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
68 | Daryl Impey
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
69 | Sam Bewley
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
70 | Ryan Gibbons
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
71 | Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
| à 00'' | |
72 | Primoz Roglic
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
73 | Jose Joaquin Rojas
Movistar Team
| à 00'' | |
74 | George Bennett
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
75 | Valentin Madouas
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
76 | Amund Grondahl Jansen
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
77 | Diego Rosa
Arkéa Samsic
| à 00'' | |
78 | Gorka Izagirre
Astana Pro Team
| à 00'' | |
79 | Stefan Kung
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
80 | Niklas Eg
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
81 | Bauke Mollema
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
82 | Dylan Van Baarle
Ineos Grenadiers
| à 00'' | |
83 | Sepp Kuss
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
84 | Enric Mas
Movistar Team
| à 00'' | |
85 | Marco Haller
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
86 | Pierre-Luc Perichon
Cofidis
| à 00'' | |
87 | Daniel Felipe Martinez
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
88 | Matej Mohoric
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
89 | Fabio Aru
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
90 | Pierre Latour
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
91 | Romain Sicard
Total Direct Énergie
| à 00'' | |
92 | Alberto Bettiol
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
93 | Sergio Higuita
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
94 | Neilson Powless
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
95 | Nicolas Roche
Team Sunweb
| à 00'' | |
96 | Domenico Pozzovivo
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
97 | Rigoberto Uran
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
98 | Toms Skujins
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
99 | Hugh Carthy
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
100 | Richie Porte
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
101 | Pierre Rolland
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
102 | Jesus Herrada
Cofidis
| à 00'' | |
103 | Max Walscheid
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
104 | Kévin Reza
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
105 | Ion Izagirre
Astana Pro Team
| à 00'' | |
106 | Robert Gesink
Jumbo-Visma
| à 00'' | |
107 | Ilnur Zakarin
CCC Team
| à 00'' | |
108 | David Gaudu
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
109 | Lennard Kamna
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
110 | Mikel Nieve
Mitchelton-Scott
| à 00'' | |
111 | Nicolas Edet
Cofidis
| à 00'' | |
112 | Tejay Van Garderen
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
113 | Nils Politt
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
114 | Pello Bilbao
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
115 | Bob Jungels
Deceuninck - Quick-Step
| à 00'' | |
116 | Steff Cras
Lotto-Soudal
| à 00'' | |
117 | Sonny Colbrelli
Bahrain McLaren
| à 00'' | |
118 | Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick-Step
| à 00'' | |
119 | Dario Cataldo
Movistar Team
| à 00'' | |
120 | Kenny Elissonde
Trek-Segafredo
| à 00'' | |
121 | Rudy Molard
Groupama-FDJ
| à 00'' | |
122 | Maxime Chevalier
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
123 | Maximilian Schachmann
Bora-Hansgrohe
| à 00'' | |
124 | Lilian Calmejane
Total Direct Énergie
| à 00'' | |
125 | Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale
| à 00'' | |
126 | Ben Hermans
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
127 | Casper Pedersen
Team Sunweb
| à 00'' | |
128 | Thomas De Gendt
Lotto-Soudal
| à 00'' | |
129 | Simon Geschke
CCC Team
| à 00'' | |
130 | Marco Marcato
UAE Team Emirates
| à 00'' | |
131 | Michael Valgren
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
132 | Mathieu Burgaudeau
Total Direct Énergie
| à 00'' | |
133 | Guy Niv
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
134 | André Greipel
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
135 | Dan Martin
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
136 | Krists Neilands
Israel Start-Up Nation
| à 00'' | |
137 | Andrey Amador
Ineos Grenadiers
| à 00'' | |
138 | Quentin Pacher
B&B Hotels - Vital Concept
| à 00'' | |
139 | Michael Schar
CCC Team
| à 00'' | |
140 | Harold Tejada
Astana Pro Team
| à 00'' | |
141 | Jens Keukeleire
EF Pro Cycling
| à 00'' | |
142 | Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
| à 00'' | |
143 | Edvald Boasson Hagen
NTT Pro Cycling
| à 00'' | |
144 | Dries Devenyns
Deceuninck - Quick-Step
| à 26'' | |
145 | Jasper De Buyst
Lotto-Soudal
| à 31'' | |
146 | Sébastien Reichenbach
Groupama-FDJ
| à 40'' | |
147 | Roger Kluge
Lotto-Soudal
| à 01'11'' | |
148 | Christopher Juul Jensen
Mitchelton-Scott
| à 01'23'' | |
149 | Luke Rowe
Ineos Grenadiers
| à 01'37'' | |
150 | Carlos Verona
Movistar Team
| à 02'25'' | |
151 | Roman Kreuziger
NTT Pro Cycling
| à 02'50'' | |
152 | Frederik Frison
Lotto-Soudal
| à 02'50'' | |
153 | Michael Gogl
NTT Pro Cycling
| à 02'50'' | |
154 | Fabien Grellier
Total Direct Énergie
| à 02'50'' | |
155 | William Bonnet
Groupama-FDJ
| à 02'50'' | |
156 | Tim Declercq
Deceuninck - Quick-Step
| à 02'50'' | |
157 | Geoffrey Soupe
Total Direct Énergie
| à 02'50'' | |
158 | David De La Cruz
UAE Team Emirates
| à 02'50'' | |
159 | Jan Hirt
CCC Team
| à 02'50'' | |
160 | Alessandro De Marchi
CCC Team
| à 03'42'' | |
161 | Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
| à 05'11'' | |
162 | Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
| à 05'11'' | |
163 | Winner Anacona
Arkéa Samsic
| à 05'11'' | |
164 | Wouter Poels
Bahrain McLaren
| à 05'11'' | |
165 | Benoit Cosnefroy
AG2R La Mondiale
| à 05'11'' | |
166 | Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick-Step
| à 05'11'' | |
167 | Mikaël Cherel
AG2R La Mondiale
| à 05'11'' | |
168 | Wout Van Aert
Jumbo-Visma
| à 05'11'' | |
169 | Tony Martin
Jumbo-Visma
| à 05'11'' | |
170 | Jérôme Cousin
Total Direct Énergie
| à 05'11'' | |
171 | Dayer Quintana
Arkéa Samsic
| à 05'11'' | |
172 | Lukas Postleberger
Bora-Hansgrohe
| à 07'32'' |